关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市公安局  信息编号:11910  提问人:汤某某   提问时间:2018-11-01
 网友提问: 安装防盗车牌是强制的吗?如果是,请问依据是哪条法律规定?
为避拥堵,本人基本不开四个轮子,骑个小电动车送孩子上下学,已经3次被一群制服人员,看标志感觉是公安辅警,霸气截停,要求安装防盗车牌。本人非常配合,只问一句是不是强制,是否必须安装,可每次他们都模棱两可或不说话,不说是,也不说不是,反正要你停下,指示去安装点,不折腾你几分钟,不让走。也许那些辅警确实不清楚政策,本人只能向正规的公安问政平台,解惑。本人十分支持上牌,花个十块,二十块成本价上个牌,将车主信息登记在案;利于管理,特别一旦有交通事故,便于查找,但捆绑那么多增值消费,不免让人多想。至于以防盗为目的,就强行拦,总感觉变味。有入室盗窃现象,难道要每户强行装监控,有盗窃手机,钱包现象,难道要每个市民强制配一个防盗设施或软件......?听闻公安系统的警察兄弟都特别辛苦,人员不足,如果真是自愿行为,请别浪费那么多警力,设个点足矣,请不要安排一群人在路上强行拦阻。市民停车配合是公认公安人员的公权力。慎用,以免发生意外,损害形象。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市公安局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市公安局 回复时间:2018-11-01
投诉人:我局再次重申两车物联网防控系统安装是遵从自愿的原则。治安部门也多次下发通知要求基层所队,严禁为完成任务强行拦车、强行登记。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858