关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:11851  提问人:王某某   提问时间:2018-10-30
 网友提问: 檀香山开发商不提供业主房门钥匙!
本人是檀香山一期3栋1203的业主,开发商至今未达到验收合格的标准,逾期已2年多,近期本人去售楼部找开发商要房门钥匙进行房屋查看,被开发商告知钥匙已转给物业,让业主找物业领取钥匙,物业方却提出要业主交5000元押金才能领取钥匙;一套尚未验收合格的房产,业主拿自己的钥匙居然需要先给物业交押金才能领取?请问这种做法有无根据?是否合法?请贵部门帮忙了解调查解决业主的切身问题,保障业主的基本权益!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2018-10-31
您好,您反映檀香山小区开发商不提供业主房门钥匙的问题已收悉。我局物业处工作人员立即和荷塘区物业办工作人员到现场查勘调查核实,现答复如下:
一、关于1号、2号、3号栋是否验收合格问题
我局物管处工作人员在檀香山美的物业服务公司电话联系了您,并告知檀香山项目在2018年4月14日株洲诚建房地产开发有限公司在株洲晚报已经刊登了,檀香山1号、2号、3号栋已竣工验收合格。可以交付使用的收房公告。
二、关于业主交5000元押金才能领取钥匙问题
经在美的物业服务公司檀香山项目处了解,现在美的物业服务公司,以您家户型收取费用按照《株洲市住宅小区装修管理相关服务收费项目及指导价格》标准包括:1、装修押金(高层):2000元;2、出入证件工本费:每证5元(3个);3、预收一年物业服务费按照建筑面积收取:2287元;4、装修垃圾清运费:每平方米建筑面积2.5元;5、装修服务费:带电梯房屋每平方米建筑面积每天0.02元等费用大概每户5000多元。美的物业服务公司所收以上项目费用都是按照《株洲市城区物业服务收费实施意见》的通知收取。
我局工作人员经电话联系您并告知以上处理意见,您表示理解。
感谢您对我局工作的信任与理解!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858