关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市公交总公司  信息编号:11798  提问人:u某某   提问时间:2018-10-25
 网友提问: 关于T62、T72路、及T70路公交停站问题

1、T62路、T72路往动力谷方向都经过株洲汽车博览园,前年因匝道修路取消了“汽车博览园东”和“汽车博览园西站,但现早已通车,且车上也一直有报站“汽车博览园东”和“汽车博览园西”站,但实际情况是,公交行驶过“隆兴路湘芸路口”站后直接经匝道开上株洲大道,且直接跨越这两站。

建议:恢复原路线,经隆兴路-东湖路停靠“汽车博览园东”和“汽车博览园西”两站。如果条件允许,建议上北汽大道-猎豹路-广汽路加停株洲国际卡丁车场、汽车交易中心南、二手车交易中心站,还可与T88路可以互通,汽博园作为动力谷的一份子,这样可更好打造动力谷,回程不变。


2、T62路终点为新马西路,建议延长终点至“万丰湖游客中心”,并增设“动力谷自主创新园西”站,回程不变。


3、T72路终点为动力谷自主创新园,建议延长终点至“万丰湖游客中心”,并增设“动力谷大厦”站,回程不变。


(万丰湖作为株洲著名景点却没有公交车直达,建议延长这两条公交线终到站,也不过延长1km,对运力影响不大)


4、T72路去程有停靠“高科总部一号”站,但T62路去程经过但不停靠。建议T62路增停“高科总部一号”站


5、现有T72路“高科总部一号”站在隆兴路上(总部一号南边),而T76路“高科总部一号”站在火炬一街(总部一号北)上,两个站同名不同地,建议调整站名。


6、现有T76路往中心医院方向停靠“高科总部一号”站,而T70往中心医院方向经过但不停靠,建议T70路也增加此站停靠。


7、T70路往中心医院方向,经“华晨栗雨香堤”站却不停靠,而其它大部分公交都停靠此站,使得整个T70路在过了栗雨桥后珠江北路只停靠一站,周边有栗雨株百,市民上车很是不方便(之前说该站无站台不方便上下客,现在站台早已修建完毕),建议增停此站。考虑站点双相对应,往佳兆业方向可以在珠江北路上调头后增停“高科·慧谷阳光”站(此站有T72、T76路停靠)方便换乘。

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市公交总公司,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市公交总公司 回复时间:2018-11-01
11月1日9:05分回复并告知乘客,在收到乘客建议后,我司相当重视,并召开专题会议讨论研究。现回复如下:1、T62路、T72路在汽博园东、西两站因道路施工改造及当地赶集占用道路,致使公交车车辆无法正常通行,待有关部门解决集市占道问题后我司即可恢复公交线路通行。2、T62路、T72路因万丰湖未规划设置公交首末站场,公交车辆调头困难,目前暂不能延伸。3、我司近期将派相关工作人员对T62路站点进行实地勘查,如站距符合要求,将增设相应站点。4、T72路、T76路都到达“高科总部一号”,只是前、后门的区别,对乘客出行无影响,站名暂不作调整。5、T70路增设站点将调研后尽快实施。感谢乘客的建议以及对公交事业的关注。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858