关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市教育局  信息编号:11581  提问人:王某某   提问时间:2018-10-15
 网友提问: 建宁实验中学收费的问题

建宁实验中学收费的问题

 

市教育局:

在您局网站公布的《关于2018年秋季株洲市中小学(幼儿园)收费事项的通知(株发改发〔2018144)》城市义务教育阶段学生住宿费标准由同级发改部门会同教育部门,按照每生每期不超过300元收费标准核定。个别学校确因特殊情况,必须报市级以上发改、教育主管部门批准。并备注:住宿和伙食费要坚持自愿的原则,严禁强制学生在校住宿和就餐,严禁学校按学期向学生预收伙食费。

建宁实验中学,9月份收缴了2018年秋季学期的伙食费。10月份收缴了2018年秋季寄宿管理服务费1500元。

请问:

1.“严禁学校按学期向学生预收伙食费”如何理解?其实预收也是合情合理的,为何要这样备注?但确实学校违反了文件精神。

2.“城市义务教育阶段学生住宿费标准由同级发改部门会同教育部门,按照每生每期不超过300元收费标准核定”是指每个学期住在宿舍内只要300元吗?晚自习的学生,学校未安排宿舍,也算是住宿生?

3.“住宿费要坚持自愿的原则”和《株洲市教育局关于进一步规范中小学办学行为的若干规定》(株教通字〔2012109号)“严格控制学生作息时间。走读生每天在校学习时间(包括自习和文体活动)初中不超过7小时;晚上不上晚自习。”为何实际上学生都还是在晚自习?官方回复晚自习坚持家长自愿的原则,为有需求的学生提供一个自习的场所,晚自习费1500元标准是哪里规定的。晚自习教师只是管理纪律和回答学生的疑问,老师对试卷及题目有讲解,走读生如何知道?

恳请,您局调查核实,为每一个建宁学子争取一个良好的学习环境,确保身心健康成长。

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市教育局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市教育局 回复时间:2018-10-17
尊敬的家长:您好!您反映的问题我们非常重视,相关部门立即到建宁中学了解情况,现回复如下:
1、关于学生住宿和伙食费的收取问题,学校按照株发改函(2017)189号、株发改发(2018)144号文件中核准的标准执行的,在收费前向全体家长和学生发放了明白消费卡,并对所有收费项目和标准进行了公示(通过宣传板报的形式,目前仍粘贴在学校公示栏中)。
2、学生是否在学校就餐,学校坚持家长和学生自愿的原则。关于伙食费的收取,同样严格执行文件规定,按月进行收取。但是应绝大部分家长的强烈要求,本着更好为家长和学生服务的宗旨,免除家长按月缴费的麻烦,在坚持家长自愿的原则基础上,由家长出具申请书,建宁中学一次性收取了这部分学生一学期的伙食费,所有提出申请的家长签名申请书可随时备查。其余未申请的学生伙食费,依然是按月收取。
3、学生是否在学校寄宿,学校尊行家长和学生自愿的原则,收费标准是严格按照株发改函(2017)189号文件执行的,收取每生每期住宿费及生活、辅导服务费1500元。
4、关于晚自习的相关事宜,今年4月,学校以书面形式告知所有家长,将停止晚自习,随即遭到家长们一致反对,后经相关部门请示批准,从维持社会稳定,更好地为广大家长、学生提供优质公办教育服务的角度出发,在学生及家长自愿的前提下,建宁中学继续安排了晚自习。具体实施办法:走读生不参与晚自习,寄宿生安排晚自习。在学生及家长自愿的前提下,部分寄宿生由家长提出不住校的书面申请,晚自习后由家长做好学生返家的接送及相关安全事宜,期间发生任何安全问题由学生家长承诺自行负责,同时为了更好为学生及家长服务,建宁中学还申请了公交专线,每晚为申请不寄宿的住宿生提供服务,此项工作深得家长及社会好评。
5、为了执行上级文件精神(株教通字(2012)109号),建宁中学切实关心学生身心健康发展,严格控制学生作息时间,按照规定开设课程,科学布置作业,切实为学生减负。每天每生未超过7小时的学习时间(学校作息时间表可随时备查)。同时为了体现教育公平,更好开展教育教学工作,我校规定住宿生晚自习期间所有班级一律不得上课,晚自习值班教师负责管理班级纪律和回答学生自习过程中产生的疑问,绝不存在借晚自习时间赶上新课或是讲解试卷等现象,完全不会影响走读生的学习进度和效果。
感谢您对教育的关心与支持,如您还有问题咨询欢迎随时来电。(22663717)
用户对此回复不满意! 理由为:这是按公式化官方式的回复
【追加提问】提问人:王某某  提问时间:2018-10-17
这是按公式化官方式的回复,与事实本质和实际情况不一致。都是按照问题,出对策解释一下。人民群众是弱者,心声只能是呼吁,得不到实际问题的解决。相关部门,出台的文件和落实的情况是矛盾的,只是文字上自圆其说罢了。
回复部门: 市教育局 回复时间:2018-10-22
您好,之前办理均是根据您反映的问题,由相关部门逐项调查办理给出的回复,如有其他相关情况,您可以电话联系教育政务中心(联系电话:22663717)进行反映,经查如有违规违纪现象,一律严查到底。感谢您对教育的关注和支持!
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858