关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:11061  提问人:申某某   提问时间:2018-09-14
 网友提问: 株洲顺天物业无视法律,私自扣押业主土地证!
本人是顺天金山家园业主,由于顺天开发商债务造成业主10年土地证未办好!但业主齐心协力,自己出钱出力,终于于2018年9月除办理了土地证,但顺天开发商领了业主土地证转给了顺天物业公司。现在该物业公司无任何理由扣押了业主土地证。天理不容,这不就是黑社会性质吗?希望政府相关部门还社会公众,为民做主,保护人民财产安全!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2018-09-20
您好,您反映的问题已收悉。您反映的情况基本属实,由于顺天房地产公司的债务,致使金山家园一期前期只办理了房产证,而没有办好土地证。经调查核实,现回复如下:
1、为办好业主们的土地证,经小区业委会、开发商、物业公司共同协商,三方共同出钱出力,全力办好土地证。因现有物业公司是业委会重新选聘的,故就土地证发放一事,物业公司、开发商与业委会达成一致意见,小区业委会授权物业公司“为了维护小区正常的物业管理,不补交物业费就不发放土地证,以显示公平”。
2、小区已办好的165本土地证,现已发放了100余本。其中46户业主没欠物业费的直接领证;还有50多户,是主动补交所有拖欠的物业费后领的证。
3、如你有证据证明,就金山家园小区土地证发放一事,涉嫌黑社会的不法行为,请你向我市公安部门举报,一定会得到从重打击。
上述说法,您可以向小区业委会求证。我局要求开发商与物业公司给你进一步解释、沟通。
感谢您对我局工作的信任和理解。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858