关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:云龙示范区  信息编号:11008  提问人:王某某   提问时间:2018-09-13
 网友提问: 时代云龙城小区商户违规建设、拆除承重墙,物业不作为
尊敬的领导,您好!我是时代云龙城小区2栋住户。现向您反馈小区问题。
1、小区2栋靠马路,2栋商户为一个饭店(小饭城),私自打通与住户区的隔离墙,直接开个后门直通小区,导致任何人员都可以随意进出小区。
2、饭店排油烟,私自在饭店与地下车库打通孔,有时直接向地下车库排油烟。向2楼平台排油烟时,味道也较大,疑似未通过环评。
3、小区前坪为业主所有,饭店雇佣本小区物业保安做兼职,为饭店顾客优先安排前坪停车位。导致业主无车位停车。
4、2栋楼下1楼正开始建设麻将馆,疑似打掉承重墙。目测已有部分钢筋混凝土结构被敲掉。
5、小区物业长期不作为,为以上行为提供便利或默许,无视业主意见。
以上,请领导核实,如确认有违规行为,请处理。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 云龙示范区,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 云龙示范区 回复时间:2018-09-17
您好!关于您反映的问题,我们进行了调查核实,现回复如下:
   接单后,示范区立即组织房产、环保、质安等部门工作人员于9月14日到该小区就反映问题予以处置。该投诉业主未提供真实姓名且多次拨打电话也无人接听。现就其反映问题的处理情况如下:
   第1点:门已被封闭上锁,人员无法自由出入。 根据株政办发〔2011〕14号文件,查处此类行为由规划部门负责。
   第2点:9月4日环保部门已要求该单位对通向地下车库排放口进行水泥封堵,油烟经油烟净化器处理后进行排放,经本次现场监察,通向车库排放口已进行封堵并安装油烟净化设施经处理后排放。餐饮行业属备案管理,由经营者自行网上备案。
   第3点:经核实时代云龙城前坪停车不收费,也没有出现特殊管理现象,物业目前按照上次区多个部门现场协调后制定的规定进行管理。
   第4点:经质安部门现场查证,2栋1楼原属架空层,暂无破坏承重墙的痕迹;也没有破坏钢筋混凝土墙或柱子的现象。
   第5点:时代云龙城项目经理于八月份更换,新来的项目经理对项目一些历史遗留问题还不了解,房产部门要求经理尽快熟悉项目情况同时加强小区管理及服务。
   感谢您对云龙示范区提出的意见和建议,希望您一如既往地支持云龙示范区的发展。

                       株洲云龙示范区“马上就办”办公室
                           2018年9月17日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858