关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市人社局  信息编号:10984  提问人:熊某某   提问时间:2018-09-12
 网友提问: 落地险异地报销

我是株洲户口,小孩在株洲买的落地险,现在在长沙看病  需要在异地报销,请问下需要怎么弄

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市人社局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市人社局 回复时间:2018-09-13
熊健先生:
您好!来信收悉,你所反映的问题“落地险异地报销 ”,现就有关政策答复如下:根据省市关于城乡居民异地就医直接结算的政策规定,异地就医分为三种情况:一是转诊转院,须通过市内首诊定点医院办理转院手续,在异地住院可直接结算;二是异地长期居住或探亲、旅游急诊住院的,可通过“株洲医保”公众服务号中的“智慧医保”进行备案,上传居住证、入院记录、参保人身份信息等,也可以通过现场办理或传真等方式备案,由医疗保险经办机构审批通过后可在就诊医院直接结算。
感谢您对我市基本医疗保险政策的关注!

经办人:罗岸勋
联系电话:0731-28681663


株洲市医疗保险处
2018年9月13日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858