关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:茶陵县政府  信息编号:10875  提问人:谭某某   提问时间:2018-09-06
 网友提问: 马江蒙福幼儿园无证驾驶,不按线路行驶,跨区域招生
茶陵马江蒙福二园无证开幼儿园已有两年之久,该幼儿园无视法律法规,驾驶员周权生无证驾驶校车,不按线路行驶,把孩子生命当儿戏。并且教育局三令五声明文规定禁止不可跨区域招生,不可降低收费标准苛扣幼儿伙食搞恶性竞争招生,可他把还是我行我素,每次开学之前就开始乱招生,甚至以低价招生搞乱附近区域的招生秩序。应经臭名远扬,引起公愤,给幼教行业抹黑,敬请上级部门调查此事,严厉查处。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 茶陵县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 茶陵县政府 回复时间:2018-09-12
您好:
关于您反映茶陵县马江镇蒙福二园无证办学事件的交办单已收悉。现根据我局检查、处理结果做出以下回复。
一、茶陵县马江镇蒙福二园于2016年获批筹建,筹建期为三年,目前处于筹建期,由于一些条件还未达到办证要求,未获得幼儿园办学许可证。在筹建期该园可以进行招生并开展教学活动,但需要进一步改善办学条件,加强管理以达到办证条件,如筹建期止仍达不到条件的应终止其办学行为。
二、我局多次在学前教育会议上强调,幼儿园要把幼儿安全放在第一位,严禁通过克扣幼儿伙食费降低收费标准搞恶性竞争。我局已对马江镇蒙福二园进行检查,该园原校车驾驶员已离职,现驾驶员周权生有A照驾驶证,目前校车驾驶资质正在申办审核当中,我局要求其限期获取资质,或者聘用其他有资质的驾驶人员。通过检查尚未发现该园克扣幼儿伙食费的现象,马江中心小学将进一步跟进相关检查工作,如发现类似违规行为将对其整改、处罚。

茶陵县教育局
2018年9月7日
用户对此回复不满意! 理由为:各种安全管理会议上多次强调,且有文件规定,不得跨区域招生,须按审核的线路行驶,教育局会议上也强调不得跨区域招生,可仍旧一样,难道上级领导的讲话和文件是废纸吗
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858