关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:1074  提问人:朱桂香   提问时间:2017-03-15
 网友提问: 补办房产证及遗产过户需要那些手续和证件?

朱桂香,女,70岁,母亲王芬媛,原是株洲市湘天桥沈家湾居委会居民,父亲于1997年去世,2004年我出资给我母亲买下了一房一厅40多个平方面积的住房,地址是:株洲市响石区湘天桥92号404房。房主为王芬媛,房产证和公证书一直由老人家自己保管,当时老人离世时也佷突然,之后这些资料就一直无法找到。  目前我手上有的资料如下:购房发票;房屋代收测量费及测量费收据;房屋土地工本差等费用收据;房屋部分办证费收据;遗嘱公证费收据。

现在房屋面临拆迁,房子的房产证也找不到了,想咨询补办房产证及遗产过户需要哪些手续和证件?

我本人目前在广州

我本人的电话13332893002朱桂香(外地号码,固定电话拨打前面需要加“0”)

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2017-03-16
您好!根据您提供的情况,王芬媛老人既然办理了房产证和有关公证书,房产证和公证书的相关档案资料在株洲市房产局档案馆和株洲市公证处是能查询并复制的,您将相关复印件到报社登载遗失声明或公告后就可以到株洲市不动产登记中心申请补办不动产证书,遗失补证与继承转移登记可以合并一次性办理。谢谢您对株洲市房地产事业的理解与支持。特此回复!株洲市房产管理局 2017年3月16日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858