关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:天元区政府  信息编号:10350  提问人:易某某   提问时间:2018-08-14
 网友提问: 庐山恋15栋业主违规搭建,封死消防通道

天元区庐山恋15栋业主在楼道内违规搭建,私自焊死消防通道,已多次向政府反馈,也下达了整改通知书,但依然没有效果,请政府强制执行,拆除违规搭建!请政府务必重视,消除重大消防安全隐患!

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 天元区政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 天元区政府 回复时间:2018-09-11
网友您好。现将有关情况回复如下:
一、小湖塘社区工作人员及时与问政市民联系,并于6月26日,社区主任、专干一起到小区内进行情况查看,社区对擅自将铁门安装在外的居民进行沟通教育,积极与物业协商此事。9月6日,治违队员与社区专干再次针对此事上户进行协商,但户主不愿配合,办事处和小湖塘社区将继续上户做工作,加强今后的长效管理。小湖塘社区联系电话:22868957。
二、城管部门通过现场调查,该小区业主在房屋装修的过程搭建围栏,存在着占用消防通道的现象。住宅小区房屋装修的设计方案和报建是由小区物业公司进行备案和按协议管理,对不符合装修协议的设计方案应不予受理业主(或装修人)的装修活动,对违反装修协议装修的,物业公司应进行制止。对于该小区物业管理中存在的装修问题,物业公司是小区建设活动的第一责任监管机构,有物业管理条例的相关规定给予保障。该问题需在物业行业管理中解决,建议以物业联席会议的方式解决小区管理问题。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858