关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市食药监局  信息编号:1029  提问人:罗冰清   提问时间:2017-03-12
 网友提问: 疑似坑老保健销售假冒伪劣保健食品
家人于2017年3月10日在株洲市天元区长江北路2号世纪天成酒店12楼花了四千元买了一袋名为“多人多生命液”的保健品。经上国家食品药品监管总局网站查询,它的卫生许可证号与查询到的不一致,因此怀疑是假冒伪劣的保健品。请有关部门及时核查处置,避免出现更多的受害者。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市食药监局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市食药监局 回复时间:2017-03-16
罗水清女士:你好!
你在“马上就办”网络问政平台反映的“疑似坑老保健销售假冒伪劣保健食品”一事,我局高度重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关调查处理情况向你通报:
3月13日,我局天元分局2名执法人员前往世纪天成酒店进行调查,经查:现场未发现相关人员及产品,酒店方申称对当天场地的租用用途不知情,也无法查询当天场地使用记录,随机执法人员向酒店下达了整改通知书,要求凡今后类似情况必须登记备案。后执法人员与你电话联系反馈调查结果,获悉曾有人3月10日在该酒店12楼举办“保健知识”讲座,讲座结束后,该保健品在荷塘区某店购买。3月13日下午,我局将此问题交办荷塘分局调查处理。
3月14日,我局荷塘分局接到你所反映的问题后,电话与你联系,未能联系上。根据你表述的情况,执法人员比对了3月14日市局投诉举报中心接转的2017DJL0105号受理单,属于同一问题,经与此投诉举报受理单的投诉人罗先生核实,他称与你为兄妹关系。
对于被投诉保健食品“多人多®生命液”(规格为500ml/瓶),经国家食品药品监督管理总局数据查询,批准文号卫食健字【1997】第096号是一致的,但此保健食品在数据库备注栏里显示(此批件信息来源于原卫生部通告目录),有些信息不全。
3月14日,我分局执法人员与你兄长罗先生到达被投诉经营场所荷塘区湘运路金钩山2-12号门面“湘运路生活馆”进行核查,现场未见该馆的《营业执照》和《食品经营许可证》;在该馆的经营场所内发现1瓶被投诉保健食品“多人多®生命液(规格为500ml/瓶);另在货柜上发现5瓶保健食品“多人多®生命液(规格为100ml/瓶),现场予以拍照并扣押,我分局以未取得《食品经营许可证》为由已立案查处。
据了解,你的母亲在该馆购买了1盒(含2瓶)规格为500ml/瓶的“多人多®生命液”保健食品,价格为人民币¥3960元(每瓶价格1980元),经先期自行与该馆工作人员协商退货退款,只对未经食用的另一瓶进行退货退款,已退货一瓶(经额1980元),另一瓶因开瓶启用无法退款,敬请谅解。今后也请你多关注我市食品安全,恳请你为加强我市食品药品安全献计献策。谢谢!
用户对此回复满意!
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858