关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:攸县政府  信息编号:10249  提问人:温某某   提问时间:2018-08-08
 网友提问: 攸县新市镇桐梓村委帮村民办假集体土地使用证
我温志中,我弟温志伟均为株洲市攸县新市镇桐梓村人。于2013年在桐梓村委公开招标下,中标了村委原供销社老屋门面房,用于建设新房。中标协议规定了新建房子净空长10米,宽4.25米一空共七空。每空以20500,总价143500元成交。兴建新房所有的一切手续及集体土地建设用地使用证由村委会负责办理,一切费用也是由村委负责。我房子建好后,村委于2004年7月帮我兄弟俩办好了集体建设用地使用证。但2016年需要办不动产登记,我们到县国土局查询,发现查询不到我俩任何证件信息,而后县国土局认证,我们的证件是假证。于是我俩开始了二年多的奔波,在其后的时间里了解到原老供销社门面房是县供销社处置的房产,处置后由桐梓村委以八千元购得,土地是划拔的国有土地。而村里明知是国有土产,办证需要费用,却直接与镇国土站工作人员一起办了假证哄骗我兄弟俩。我俩发现后一直找村委,而现任村委一直以前任村委所办理为借口,表示他们无能为力,而及尽一切推诿了事。我俩找村书记无数次每次都是不了了之,找新市镇政府每次也都是说在协调。我俩不知道还要协调多久?村委可以以不是他们办的事为借口推脱不办吗?是不作为还是能力有限不能办这个事。村委会公然造假证还振振有词让我们老百姓情何以堪?让我们小老百姓跑断了腿,讲干了嘴难道这就是政府干部的办事作风吗?二年多来让我俩心力交瘁,难道让我们的房子有个合法的证件就这么难吗?在别人的指引下来到这个平台希望你们这个平台能帮帮我们这些小老百姓。拜托了。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 攸县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 攸县政府 回复时间:2018-09-13
您好,在收到您的诉求之后,我们高度重视并进行了交办,责成县国土局和新市镇政府对此事进行调查处理。目前由新市镇政府牵头积极与相关部门单位协调办理,我们也将对此事进行跟踪督查。因此事较复杂,还请静候,望理解。(8月15日)

根据近期调查处理,您可以依法申请进行变更登记,其中253.46平方米土地可办理国有土地手续,175.04平方米可办理集体建设用地手续。还请您到县国土局进行相关手续的办理。谢谢。(8月31日)
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858