关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市环保局  信息编号:10053  提问人:杨某某   提问时间:2018-08-01
 网友提问: 天元区新泰小区周围房地产商夜间违规施工
天元区新泰小区周围,好像是玫瑰园等房地产商,大半夜十二点多还在违规施工,噪音非常大!对周边居民的生活产生很大的影响,希望有关部门查实监督整改!之前也投诉过很多次,但是屡教不改!请相关部门引起重视!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市环保局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市环保局 回复时间:2018-08-09
您好,您所反映的问题,株洲市环境保护局高度重视,立即派执法人员到现场核实该情况,调查处理结果如下:
一、基本情况
“玫瑰御园”项目位于天元区黄河北路969号,由株洲玫瑰园房地产开发有限公司开发,湖南圆方建设有限责任公司承建施工,目前正处于主体施工阶段。
二、调查情况
接到投诉后我局领导高度重视,立即指派市环境监察支队巡查大队执法人员对该项目进行了专项执法检查。经查,该项目由于工期比较紧,施工单位为争抢工期,确实存在未经住建、环保部门审批夜间违法施工的行为。我支队已经依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》对“玫瑰御园”项目施工单位湖南圆方建设有限责任公司分别进行了两次贰万元一次肆万元的行政处罚,具体时间为2018年4月7日晚、4月12日晚、7月31日晚。同时,约谈项目负责人并责令该项目每晚22点至次日早上6点这段时间未经审批禁止施工,避免噪声扰民。自采取以上措施后,该项目再未出现过夜间违法施工行为。
三、处理意见
我局为了防止该项目再次出现夜间违法施工的行为,我局采取了以下措施:
1、将该项目列为夜间建筑施工重点监管单位,
2、监察支队巡查大队执法人员于每晚22点到该项目施工现场进行执法巡查,发现有违法施工的情况,坚决予以立案处罚,以保证周围居民的正常休息,为周围居民创造一个良好的生活环境。
最后,感谢您对株洲环保工作的关心与支持,祝您生活工作愉快。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858